Сфера применения геотекстиля весьма обширна. Особенно часто его применяют в обустройстве дренажных систем. С помощью геотекстиля обеспечивают защиту от мусора, он служит отличной фильтрующей прослойкой между разнородными материалами. Например, слой материала, уложенный между грунтом и компонентами дренажной системы, защищает от воздействия влаги, предотвращает прорастание корневой системы и попадание частиц почвы.

Если в траншею засыпается щебень, его потребуется меньше, благодаря геотекстилю. Ведь он предотвращает смешивание щебня с почвой и ее засорение. Таким образом, повышается надежность и долговечность всей системы фильтрации. К тому же, не засоряются дренажные трубы с перфорацией, а сам грунт становится крепче.

Этот материал бывает различной плотности, состава и изготавливается по различным технологиям. Выбор зависит от сферы предназначения и требуемых характеристик.

Какой бывает геотекстиль для дренажа?

Существует несколько различий в типах геотекстиля:

  1. Состав. Геотекстиль производят на основе натуральных или синтетических волокон. Первый более экологичен и не вредит окружающей среде. Однако такой геотекстиль для дренажа не подходит, поскольку волокна натурального происхождения быстрее выходят из строя. Синтетическое волокно в этом плане долговечнее и служит дольше.
  2. Технология производства. Изготавливается материал методом термоскрепления или по иглопробивной технологии. Первый метод означает нагревание сырья до высоких температур, что придает полотну высокую прочность и устойчивость к крупным фракциям. В основе второго метода лежит дополнительная прошивка волокон ткани. Такой геотекстиль часто используют в дренажных системах с геокомпозитными матами. Иглопробивной геотекстиль для дренажа очень прочный и качественный. А термоскрепленный, помимо прочности, обладает также водонепроницаемыми свойствами.
  3. Плотность. Именно от плотности зависят фильтрующие, защитные и армирующие характеристики геотекстиля. Чтобы определить, какая именно плотность геотекстиля подойдет для дренажа, необходимо учесть геологические условия, тип грунта и уровень залегания грунтовых вод. Чем тоньше геотекстиль, тем лучше он пропускает влагу, но вместе с тем, и тем меньшей механической прочностью обладает. Тогда как в дренаже дорожного полотна или других сложных участков, необходим геотекстиль высокой плотности и прочности. Здесь способность материала пропускать влагу отходит на второй план.

В нашем интернет-магазине вы можете купить модели с различными характеристиками состава и плотности, в зависимости от ваших нужд.

Свойства и преимущества геотекстильного полотна

Геотекстиль для дренажа обладает высокой прочностью и эластичностью. Он способен растягиваться без разрывов и повреждений и служит долгие годы. Структура данного материала пористая, но достаточно плотная для задержки фракций грунта, мелкого мусора и других посторонних веществ.

Какими еще преимуществами обладает геотекстиль для дренажа?

  • Высокая стойкость к химически агрессивным веществам, избыточной влаге, сырости и плесени. Геотекстиль надежно защищает дренажную систему от заиливания и продлевает срок ее службы.
  • Прочность защитного слоя материала не подвержена разрывам, воздействию камней и корней растений, насекомых и грызунов.
  • Способность выдерживать большие температурные перепады позволяет применять геотекстиль в любых климатических зонах, при любых погодных условиях.
  • Малый вес и легкость применения. Геотекстиль компактный и удобный, его можно сворачивать, без труда переносить с места на место и укладывать так, как вам удобно. 
  • Экологическая безопасность и нейтральный химический состав. Геотекстиль для дренажа при укладке в грунт не наносит вреда экосистеме и не вредит урожаю.

Все эти свойства позволяют использовать геотекстиль для дренажа и фильтрации, разделения участков и защиты их склонов от неблагоприятных внешних факторов, в области частного и промышленного строительства. Выбирать нужную разновидность данного материала необходимо, опираясь на его характеристики, сферу применения и нюансы монтажа.

Что еще нужно учитывать при выборе геотекстиля для дренажа?

Помните, что качественный материал должен быть плотным и жестким, но одновременно эластичным и пористым. Его механическая прочность должна быть достаточной для серьезных нагрузок извне и давления грунта. А что касается выбора конкретной разновидности геотекстиля, здесь все зависит от ваших личных предпочтений и поставленных задач.

Например, дренаж вряд ли будет надежным с геополотном, изготовленным методом термоскрепления. Он обладает высокими гидроизоляционными свойствами, а значит, плохо пропускает влагу. Натуральные волокна в составе геотекстиля, например, хлопчатобумажные или из шерсти – тоже не лучший вариант. Такая дренажная система не прослужит долго, поскольку материал со временем просто сгниет.

А вот геотекстиль на основе полипропилена и других синтетических волокон отлично подходит для дренажа. Он обладает необходимой долговечностью, прочностью, стойкостью к агрессивным химическим веществам и процессам гниения.

Другим важным фактором для дренажной системы является коэффициент фильтрации геотекстиля. За цифрой, указанной производителем, скрывается количество жидкости, которую полотно способно отфильтровать в течение суток. Чем она выше – тем, соответственно, эффективнее геотекстиль именно для дренажа.

Что касается плотности, считается, что чем плотнее полотно геотекстиля, тем лучше. Однако с повышением плотности закономерно возрастает и цена. Как же найти «золотую середину» и вообще, возможно ли это?

Покупать сверхплотный геотекстиль для обычного дренажа нерационально. Такой материал применяется в авиапромышленности и прочих специфических сферах. Но и совсем экономить на геотекстиле нельзя. Купив самый дешевый, низкой плотности, вы рискуете обзавестись ненадежной системой фильтрации, которая быстро выйдет из строя. Хотя таким материалом часто пользуются в области ландшафтного дизайна, где функции дренажа не особо важны.

Специалисты рекомендуют остановиться на геотекстиле плотностью 150-200 гр/м2. Его прочностных характеристик будет вполне достаточно для дренажной системы. К тому же, такой материал обладает нужной степенью влагонепроницаемости и прослужит довольно долго. Если на участке существует риск оползней, лучше перестраховаться и заказать материал с чуть большей плотностью – тогда системе дренажа точно ничего не будет угрожать.

Как укладывать геотекстиль

Недостаточно просто выбрать качественную геоткань. Чтобы она в полной мере выполняла свои функции и устраивала вас на протяжении всего срока эксплуатации, необходимо знать, как уложить геотекстиль в грунт. В обустройстве системы дренажа есть свои нюансы, и вот некоторые из них.

  • Вначале тщательно подготовьте траншею. Ее стенки и дно должны быть ровными и гладкими, без мусора и выступающих острых краев, которые могут повредить полотно.
  • Не каждый тип геотекстиля обладает стойкостью к ультрафиолету. Поэтому не распаковывайте его раньше времени и не оставляйте под солнечными лучами. А также позаботьтесь о своевременной засыпке дренажного материала в траншею.
  • Если при укладке вы случайно повредили полотно, замените его. Даже небольшое повреждение негативно скажется впоследствии на функциях дренажа, а вся система будет низкоэффективной.
  • Укладывайте материал свободно, без натяжения. Однако он не должен провисать, образовывать складки и волны.
  • Оставляйте припуск по краям в пару десятков сантиметров (до полуметра для хрупких типов грунта) – эти края впоследствии можно будет завернуть на фильтрационный слой и дерн. Опытные мастера заранее нарезают полотно, в соответствии с размерами траншеи, оставляя необходимые припуски.

Теперь вы знаете, какими характеристиками должен обладать качественный геотекстиль для дренажа, как выбрать нужный продукт для конкретных задач и на какие критерии обращать внимание.

Интернет-магазин «Полисинтез» предлагает широкий выбор геотекстиля от надежных производителей, по доступным ценам. Заказ можно оформить в режиме онлайн или по телефонам. А наши менеджеры ответят на любые интересующие вас вопросы и помогут сделать правильный выбор.

23.11.2017